Суды решили, что проведение предрейсовых осмотров физлицом, не являющимся ИП, является неправомерным расходованием бюджетных средств.
Орган власти заключил с физлицом договор по проведению предрейсовых медосмотров водителей. УФК сочно, что оплата услуг частного лица из средств бюджета неправомерна, так как у «физика» не было лицензии на ведение медицинской деятельности.
Суды поддержали контролирующий орган. Не спасли ситуацию и доводы об имеющейся у физлица специальности фельдшера и о его краткосрочной подготовке по теме «Подготовка медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств».
Проведение предрейсовых медосмотров водителей относится к лицензируемым видам деятельности, а лицензии выдают только компаниям и ИП. Исходя из этого, суды сошлись на мнении, что у физлица не было права вести подобную деятельность, так как оно не могло получить соответствующую лицензию. Следовательно, оплачивать его услуги орган власти из средств бюджета не имел права.
Ранее сообщалось о новом порядке оформления путевых листов.