За погашением долга кредитор может обратиться не только в ликвидационную комиссию

14.05.1837

Если кредитор не обратился за погашением долга в ликвидационную комиссию, это не значит, что он не заявлял требования

Если кредитор не обратился за погашением долга в ликвидационную комиссию, это не значит, что он не заявлял требования.

Подрядчик направил претензию о наличии долга с требованием его погасить ликвидатору заказчика. Ликвидатор на неё ответил и оставил без удовлетворения. Генподрядчик обратился в суд, чтобы возместить задолженность.

Заказчик решил оспорить эту задолженность, аргументируя свою позицию тем, что подрядчик не обратился с требованием о погашении долга в ликвидационную комиссию, а значит, нарушил процедуру ликвидации и досудебного урегулирования.

Суд принял сторону подрядчика: поскольку за возмещением долга он обращался, досудебный порядок считается соблюдённым.

Ранее сообщалось, что авансовую оплату заказчику не вернут, если он не расторг договор до передачи работ.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов