Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала, как найти лицензию учреждения для ученического вычета

21.09.1821

Разъяснения налоговиков касаются случаев, когда в договоре на платные образовательные услуги не указываются реквизиты лицензии

Разъяснения налоговиков касаются случаев, когда в договоре на платные образовательные услуги не указываются реквизиты лицензии.

Налоговая служба в письме № БС-2-11/1552@ от 13.09.2018 напомнила, что соцвычет по НДФЛ, равный стоимости затрат на обучение (своё или детей) предоставляется только когда у учреждения есть лицензия на образовательную деятельность.

Сведения о такой лицензии нужно указывать в договоре на предоставление образовательных услуг. При соблюдении этого условия договора для НДФЛ-вычета будет достаточно.

Если сведений о номере и дате выдачи лицензии, а также о наименовании лицензирующего органа в договоре нет, в инспекцию нужно подать распечатанную копию лицензии. Найти её можно на сайте учреждения, портале госуслуг, а также на сайте Роспотребнадзора.

Минфин ранее сообщил, что на обучение в учреждении без лицензии соцвычет не предоставят.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить