Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала об утере права на применение упрощёнки

31.08.1830

Одного сообщения о несоответствии требованиям не хватит, чтобы перевести упрощенца на ОСНО

Одного сообщения о несоответствии требованиям не хватит, чтобы перевести упрощенца на ОСНО.

Если доходы компании превысили по итогам налогового периода 150 млн рублей или если она не соответствовала другим требованиям, необходимым для работы на упрощёнке, её считают утратившей право на УСН с начала периода, в котором она перестала соответствовать требованиям. В ИФНС необходимо сообщить о переходе на другую систему налогообложения.

При обнаружении несоответствия требованиям в ходе проверки сотрудники инспекции отражают его в акте проверки и принимаемом по её результатам решении. В этом случае упрощенца считают перешедшим на общий режим с даты, когда вступает в силу решение о проведении проверки.

В случае же, если несоответствие сотрудники ИФНС выявят не в ходе проверки, то налогоплательщику должны отправить уведомление о том, что он не соответствует требованиям работы на УСН, с требованием в течение 15 календарных дней после окончания налогового периода сообщить в инспекцию о переходе на ОСНО. Однако в налоговом законодательстве нет таких положений, при которых налогоплательщика могут перевести на общий режим на основании направленного ему уведомления.

Ранее сообщалось о выпуске обзора судебной практики по налоговым спорам с участием субъектов МСП.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить