Пени будут рассчитывать по-новому

30.01.1848

Минфин подготовил законопроект, уточняющий правила начисления пеней

Минфин подготовил законопроект, уточняющий правила начисления пеней.

В проекте ведомства предусмотрены 2 основных уточнения: о сроках начисления пеней и их размерах. Так, пени предполагается начислять по день их фактической уплаты включительно. Ко дню уплаты пеней ведомства относились неоднозначно.

Кроме того, сумма пеней по новому законопроекту не может превысить размер недоимки. Пока в налоговом законодательстве таких положений нет. Авторы проекта считают, что это изменение поможет снизить дополнительную налоговую нагрузку на плательщиков.

Также Минфин разъяснил ранее, что при расчёте пеней за просрочку не нужно учитывать период приёмки товаров.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов