Правила контроля юрлиц и ИП пересмотрят

11.12.1737

Госдума рассмотрит законопроект о государственном и муниципальном контроле юрлиц и ИП

Госдума рассмотрит законопроект о государственном и муниципальном контроле юрлиц и ИП.

Особое внимание в законопроекте уделили риск-ориентированному подходу в контроле деятельности ИП и юрлиц и управлению рисками. Риск-ориентированный подход, согласно общим требованиям, начнут применять с 01.01.2018 года, однако в отдельных сферах он уже действует.

В проекте более детально оговаривается порядок проведения контроля. Согласно ему, контролирующие органы будут осуществлять осмотр и досмотр, фотофиксацию и видеонаблюдение, опрос, собирать сведения, требовать и изымать документы, получать объяснения и проводить инвентаризацию и экспертизу продукции.

Кроме того, в проекте предусмотрено, что особенности отдельных действий установят отдельными федеральными законами. Если проект примут, то до начала его действия с момента опубликования пройдёт год.

Ранее ФНС сообщила, соблюдение требований каких нормативных документов будут оценивать при проверках.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов