Госдума рассмотрит проект закона, допускающие приостановку сроков обращения в трудовую комиссию и суд при передаче спора посреднику.
По внесённому на рассмотрение Госдумы законопроекту срок предлагается приостановить на время медиации – с момента заключения соглашения о её проведении до её завершения, и с момента направления предложения обратиться к медиации до того как истечёт срок ожидания ответа.
Сейчас только в Гражданском кодексе есть правило, что на время медиации срок исковой давности приостанавливается. Проект предлагает расширить действие этого правила и на индивидуальные трудовые споры.
Обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд сотрудник может в течение 3 месяцев с момента, когда он узнал, что его права нарушили. При этом на споры, связанные с увольнением или зарплатой, действуют исключения.
Ранее сообщалось о законопроекте, предусматривающем медиацию для решения споров при разводе.