Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в 1С:Бухгалтерия оформить накладные

21.03.24235

Показываем на примере, как в программе 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0 оформить товарно-транспортную и транспортную накладные.

Для подтверждения заключения договора перевозки груза автомобильным транспортом составляется транспортная накладная (ТН) в трех экземплярах: для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. Далее документ подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами.

В ТН отсутствует товарный раздел, соответственно, нет информации о номенклатуре, цене и стоимости товара, поэтому одновременно с транспортной необходимо оформить товарную накладную (по форме № ТОРГ-12 или разработанную самостоятельно), которая будет служить первичным документом по учету товарно-материальных ценностей.

В настоящее время товарно-транспортная накладная (ТТН) по форме № 1-Т не отменена, но и не является обязательной к применению.

Если доставка товаров осуществляется автотранспортом, то для оформления транспортных и товарно-транспортных накладных в форме «Функциональность программы» на закладке «Торговля» поставьте флажок «Доставка товара автотранспортом» (раздел «Главное» – «Функциональность»).

<span><i>Делаем заявку на накладные</i></span>

Оформление ТН и ТТН производится из документа «Реализация (акт, накладная, УПД)». Для этого:

  1. Выделите в списке или откройте проведенный документ (раздел «Продажи» – «Реализация (акты, накладные, УПД)»).
  2. По ссылке «Подписи» при необходимости измените подписи ответственных лиц и соответствующие основания на их право подписи.
  3. По ссылке «Доставка» заполните сведения о грузоперевозке товара: укажите грузоотправителя, грузополучателя, перевозчика, адрес доставки, сопроводительные документы, сведения о транспортировке, краткое наименование груза и каким транспортом он доставляется.
<span><i>Заполняем накладные</i></span>

Для вывода на экран печатной формы ТН или ТТН используйте кнопку «Печать».

<span><i>Отправляем накладные на печать</i></span>

На любой вопрос по работе в программах 1С ответит наш специалист. Звоните по телефону: +7 (499) 956-21-70 или обращайтесь по электронной почте tlm1c@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Каждый день решает вопросы клиентов по работе в программах 1С и делится самыми интересными кейсами

  • 8.6K просмотра
  • 0 подписчиков
  • 12 материалов