Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность за 2023 год: общие правила

11.03.241.4K

До 1 апреля 2024 года сдайте годовую бухгалтерскую отчетность за 2023 год. Что бухгалтеру сделать, чтобы подготовиться отчитаться без ошибок — читайте в статье. А еще собрали для вас готовые образцы форм отчетности и подробные правила по их заполнению.

Как подготовиться к сдаче отчетности

Основными требованиями, которым должна удовлетворять бухгалтерская отчетность – это достоверность, полезность, полнота, существенность, нейтральность, последовательность. Чтобы их выполнить, еще до составления отчетности нужно:

  • проверить наличие первичных документов;
  • провести инвентаризацию активов и обязательств фирмы;
  • внести исправления в учет, если в нем были допущены ошибки;
  • провести реформацию баланса;
  • отразить те или иные операции, которые произошли после 31 декабря.

Материалы, которые помогут в подготовке

Как провести годовую инвентаризацию

Как сделать реформацию баланса

Какие формы отчетности заполнить и где взять образцы

В общем случае годовая бухгалтерская отчетность коммерческих организаций включает:

Аудиторское заключение представьте в налоговый орган, только если бухгалтерская отчетность организации подлежит обязательному аудиту (ч. 1 ст. 14, ч. 5 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете).

Внимание

Упрощенную бухгалтерскую отчетность могут сдавать все малые предприятия, кроме перечисленных в ч. 5 ст. 6 Закона о бухучете. В состав бухгалтерской отчетности малых предприятий входят только две сокращенные формы: баланс и отчет о финансовых результатах. Пояснения и другие приложения к отчетности можно не сдавать.

Собрали для вас образцы заполнения отчетности за 2023 год с комментариями экспертов КонсультантПлюс.

Бухгалтерский баланс: образец

Как заполнить бухгалтерский баланс за 2023 г.

Отчет о финансовых результатах: образец

Как заполнить отчет о финансовых результатах за 2023 г.

Отчет об изменениях капитала: образец

Как заполнить отчет об изменениях капитала за 2023 г.

Отчет о движении денежных средств: образец

Как заполнить отчет о движении денежных средств за 2023 г.

Пояснения к балансу и отчету о финансовых результатах

Как заполнить пояснения к бухгалтерскому балансу за 2023 г.

Какие правила соблюдать при составлении отчетности за 2023 год

При составлении бухгалтерской отчетности необходимо соблюдать 11 правил ниже.

  1. Отчетность составляют на русском языке (п. 15 ПБУ 4/99).
  2. Отчетность составляют в рублях (ч. 7 ст. 13 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 16 ПБУ 4/99).
  3. Данные отчетности приводят в тысячах рублей без десятичных знаков.
  4. В отчетности на бумажном носителе не должно быть подчисток и помарок.
  5. Если значение какого-либо числового показателя отсутствует, в строке или графе формы ставят прочерк (п. 11 ПБУ 4/99).
  6. Вычитаемый показатель или показатель с отрицательным значением указывают в круглых скобках (примечание 7 к форме бухгалтерского баланса).
  7. Статьи бухгалтерской отчетности оценивают по правилам, установленным соответствующими положениями по бухгалтерскому учету. При оценке статей отчетности организация обязана обеспечить соблюдение допущений и требований (предусмотрены пп. 5 и 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» или ПБУ 1/2008, утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н, пп. 32, 36 ПБУ 4/99).
  8. Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, то есть за вычетом регулирующих величин. Последние раскрывают в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, если их включают в состав промежуточной бухгалтерской отчетности (п. 35 ПБУ 4/99).
  9. В отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету (п. 34 ПБУ 4/99).
  10. Данные бухгалтерской отчетности за отчетный период должны быть сопоставимы с данными за предшествующие отчетные периоды (п. 6.4 Концепции, п. 10 ПБУ 4/99).
  11. Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, их корректируют исходя из правил, которые установлены нормативными актами по бухгалтерскому учету, применяемыми в отчетном периоде. В результате таких корректировок сравнительные показатели предшествующего периода, представленные в бухгалтерской отчетности за отчетный период, могут не совпадать с этими же показателями за предшествующий период (Письмо Минфина России от 27.01.2012 07-02-18/01).

Как сдавать бухгалтерскую отчетность

Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту своего нахождения. Срок – не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. В Росстат бухотчетность обычные организации не сдают. В орган статистики годовую бухгалтерскую или финансовую отчетность представляют организации, отчетность которых содержит сведения, отнесенные к гостайне (ч. 7 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете).

Внимание

Срок сдачи отчетности за 2023 год — не позднее 01.04.2024.

Сдавать бухгалтерскую отчетность надо в электронном виде. Это правило относится и к аудиторскому заключению. Годовая бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение о ней для целей формирования государственного информационного ресурса представляются в форматах, утвержденных Приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@.

Отчетность можно сдать с помощью сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» на сайте ФНС России. Но это работает, только если организация не относится к категориям налогоплательщиков, которые обязаны представлять отчетность через оператора электронного документооборота. Такие организации прописаны в п. 3 ст. 80 НК РФ (Письмо Минфина России от 20.04.2022 № 03-02-07/37920).

Когда налоговая получит отчетность или аудиторское заключение, вам направят квитанцию о приеме, а также извещение о вводе или уведомление об уточнении. Дата из квитанции о приеме считается датой получения документов (пп. 11, 14 Порядка, Письмо ФНС России от 18.02.2020 № ВД-4-1/2844@).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Более 10 лет без штрафов сдавала отчеты и успешно проходила налоговые проверки в качестве главного бухгалтера. Консультант Что делать Консалт

  • 49.6K просмотров
  • 3 подписчика
  • 36 материалов