Очередные изменения НК РФ определили, когда у налогоплательщиков возникают облагаемые налогами доходы от экономии на процентах и выигрышей.
Новые нормы налогового законодательства установили, что материальная выгода при экономии на процентах по займу возникает, если заём предоставило взаимозависимое лицо, работодатель или если эта экономия фактически представляет собой матпомощь или является встречным исполнением обязательств за предоставленные услуги.
В части выигрышей в азартные игры и лотереи по новым правилам существует необлагаемый подоходным налогом лимит в 4 000 рублей. Если выигрыш составляет от 4 000 до 15 000 рублей, то физлицо самостоятельно должно уплатить с него налог. Если же выигрыш равен или больше 15 000 рублей, то налог должен исчислить налоговый агент.
Также сообщалось, что ФНС предложила внести изменения в форму 2-НДФЛ.