Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как быстро и удобно мониторить выход законов и подзаконных актов

16.02.24364

С помощью СПС КонсультантПлюс можно отслеживать выход и вступление в силу новых правовых актов. Для этого есть несколько инструментов, у каждого из них свои особенности. Чем они отличаются и какой выбрать — зависит от ваших целей и потребностей. Подробнее читайте в статье.

С помощью СПС КонсультантПлюс можно отслеживать выход и вступление в силу новых правовых актов. Для этого есть несколько инструментов, у каждого из них свои особенности. Чем они отличаются и какой выбрать — зависит от ваших целей и потребностей. Подробнее читайте в статье.

«Горячие» документы

На стартовой странице СПС КонсультантПлюс есть переход к «Горячим документам», которые поступили на обработку в КонсультантПлюс, но еще не опубликованы в базе. Разработчики программы предусмотрели возможность ознакомиться с ними как можно быстрее.

Для перехода к «Горячим документам» необходимо открыть «Еще» и в выпавшем списке кликнуть строчку «Горячие документы на сайте КонсультантПлюс».

Где найти «горячие» документы

По клику вы переходите на официальный сайт КонсультантПлюс сразу на необходимую страницу. Под описанием расположена таблица, в которой по кнопке «Еще» вы можете выбрать интересующую вас тематику.

Как выбрать интересующую тему

Как выбрать интересующую дату

После чего вы можете открыть любой необходимый документ.

Плюсы и минусы

ПлюсыМинусы
Можно быстро ознакомиться со всем спектром выходящих нормативных документов.Документы еще не имеют полной юридической обработки: не все ссылки в документе проставлены, не все связи документа прописаны в программе. Всё это появится в документе в течение 1-2 дней, скорость обработки зависит от объема документа.

Обзоры

Для тех, кто любит работать с документами, которые уже рассортированы по тематикам и снабжены аннотациями. В системе КонсультантПлюс есть рубрика «Обзоры», с помощью которых можно делать мониторинг еженедельно или даже заглядывать в ближайшее будущее законотворчества. Переход к обзорам со стартовой страницы по кнопке «Еще», строчка «Обзоры».

Где найти обзоры

Открывается страница «Обзоры законодательства», где нам интересна строчка «Новое в законодательстве».

Где найти новое в законодательстве

По клику на строчку «Новое в законодательстве» открывается список обзоров, где первая строка — это обзор новых документов за неделю. Правовые акты рассортированы по тематикам и по датам. О каждом документе есть краткая аннотация, снабженная говорящим заголовком, в которой есть ссылка в сам документ.

Вторая строка — это обзор новых документов за последние 12 недель: сортировка по неделям, а затем по тематикам внутри недели. Описание документа — это аннотация с говорящим заголовком и ссылка на сам документ.

Оба обзора дают прекрасную возможность быстрого и при этом глубокого ознакомления с новыми правовыми документами.

Внимание

Любой документ вы можете сразу поставить на контроль, чтобы вовремя увидеть его вступление в силу.

Для тех, кто любит долгосрочное планирование, есть обзор законопроектов, он третий в списке. Законопроекты также рассортированы по тематикам и снабжены информацией о стадии прохождения рассмотрения.

Где найти законопроекты

Особый момент: вы имеете возможность получить по серым ссылкам документы из информационных банков, отсутствующих в вашем комплекте. Доступны для скачивания документы из разделов «Законодательство» (за исключением раздела «Региональное законодательство»), «Судебная практика», «Законопроекты». Остальное можно заказать на Линии консультаций.

Правовой календарь

Крутой инструмент для этих целей — правовой календарь. Чтобы попасть в него, необходимо нажать «Справочная информация» на панели и кликнуть «Правовой календарь» в списке календарей.

Где найти правовой календарь

Списки квартальных календарей российского законодательства

Рассмотрим подробнее правовой календарь на первый квартал в российском законодательстве.

Внимание

В календаре собраны не только законы, но и подзаконные акты.

Даты в календаре оформлены как гиперссылки. Значит, в эти даты вступают в силу или утрачивают силу правовые акты, к примеру 1 января.

Как выглядит правовой календарь

Далее идет текст календаря, где заголовок «1 января», а под ним слева столбец тематик, по которым рассортированы изменения, вступающие в силу или утрачивающие силу 1 января.

Внимание

Календарь ежедневно пополняется новыми документами.

Посмотрим подробнее тематику «Налоги» на 1 января, перейдем к ней по синим стрелкам справа от выбранной тематики.

Выбор тематики

Открывается текст на нужной тематике, где жирной строчкой выделена суть изменения, а далее краткая аннотация. Под аннотацией найдете ссылки на документы, регулирующие изменение.

Ссылки на документы

Внимание

Если изменение в законодательстве регулируется сразу несколькими документами, то все они будут упомянуты под аннотацией, даже если выйдут позднее.

Упоминание о законе, который еще не вступил в силу

Как можно просмотреть все изменения квартала по нужной тематике? Очень быстро, вот алгоритм:

  • Открываете оглавление (правый верхний угол страницы).
  • В поисковой строке оглавления пишете ключевое слово тематики.
  • Нажимаете «Найти», цифры на оранжевом фоне означают открытый фрагмент из количества найденных.

Цифры с найденными фрагментами (1 из 13)

Далее:

  • Кликаете по выделенной в оглавлении строчке «Налоги», проваливаетесь в текст.
  • Посмотрев изменения, кликаете «Оглавление», и видите, что все настройки в оглавлении сохранились.
  • Для перехода к следующему фрагменту оглавления кликаете еще раз «Найти», переходите ко второму фрагменту, проваливаетесь в текст и далее по алгоритму.

Как перейти к новому фрагменту

Таким образом, вы быстро просмотрите все изменения квартала по выбранной тематике.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Преподаватель компании «Что делать Консалт»

  • 1.2K просмотров
  • 2 подписчика
  • 4 материала