Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Что делать бухгалтеру, если сотрудник выходит на пенсию в 2024 году

29.12.23766

Когда сотрудник собрался на пенсию, возникают вопросы как у него (к примеру, не уволят ли его из-за этого), так и у кадровика с бухгалтером. Если сотрудник всё-таки решил уволиться — как это оформить, какие отчеты надо сдать, отличается ли процедура увольнения? Ответы на эти вопросы найдете в статье.

Когда сотрудник собрался на пенсию, возникают вопросы как у него (к примеру, не уволят ли его из-за этого), так и у кадровика с бухгалтером. Если сотрудник всё-таки решил уволиться — как это оформить, какие отчеты надо сдать, отличается ли процедура увольнения? Ответы на эти вопросы найдете в статье.

Кто имеет право на пенсию

Пенсия назначает и выплачивает СФР при достижении определенного пенсионного возраста, но это является не единственным критерием для ее получения. Также для расчета пенсии необходимо:

  • чтобы страховой стаж был необходимой продолжительности, а именно не менее 14 лет в 2023 году (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону № 400-ФЗ);
  • наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента, так называемые пенсионные баллы. В 2023 году — не ниже 25,8 (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ).

Как оформить страховую пенсию по старости

Какую отчетность сдают при выходе сотрудника на пенсию

Чтобы определиться с составом отчетности, порядком и составом необходимых выплат при выходе сотрудника на пенсию, бухгалтеру необходимо уточнить: будет ли сотрудник продолжать трудиться в данной организации или планирует увольняться в связи с выходом на пенсию.

Внимание

В законодательстве нет обязанности работодателя уволить сотрудника в связи с выходом на пенсию. Уволиться он может только по собственному желанию.

Если сотрудник продолжает трудиться в данной организации, то специальной отчетности по нему подавать не нужно. Особенности будут только при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию.

Как оформить увольнение при выходе на пенсию

Увольнение следует оформить в общем порядке, так же как и увольнение по собственному желанию. Нужны заявление работника и приказ директора. Главное отличие: в заявлении работник может указать любую дату увольнения. Отрабатывать две недели пенсионер не должен, он может уволиться в любой день (ст. 80 ТК РФ).

Пример заявления на увольнение:

Генеральному директору ООО «Техтекс»

Лаптеву А.А.

от главного механика Савинова Н.А.

заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию 24.11.2023 в связи с выходом на пенсию.

Федоров

23.11.2023

Приказ об увольнении сотрудника на пенсию стандартный, ничем не отличается от приказа, который оформляют в любом другом случае увольнения сотрудника. Составляем его в день, который пенсионер решил уволиться.

Образец приказа об увольнении:

Что нужно выплатить при увольнении на пенсию

Если сотрудник решит увольняться в связи с выходом на пенсию, то ему необходимо выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Другие выплаты законодательно не определены (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Внимание

Локальными нормативными актами можно предусмотреть дополнительное поощрение таких сотрудников, и это нужно учесть бухгалтеру, производящему расчеты.

Компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитывают по формуле:

Компенсация за неиспользованный отпуск = Средний дневной заработок х Количество дней неиспользованного отпуска

Средний дневной заработок для компенсации считают так же, как для отпускных. Расчетный период для компенсации — 12 календарных месяцев перед увольнением (п. 4 Положения о среднем заработке, Письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1).

Количество дней неиспользованного отпуска считайте за всё время работы в вашей организации:

Количество дней неиспользованного отпуска = Продолжительность ежегодного отпуска / 12 х Количество полных месяцев работы - Количество дней использованного отпуск

Результат можно округлить, но только в большую сторону (Письмо Минтруда России от 18.07.2023 № 14-6/ООГ-4763).

Какие документы выдают при увольнении на пенсию

При увольнении выдайте пенсионеру обычный комплект документов, а именно:

  • трудовую книжку выдайте работнику в его последний рабочий день. Работнику без трудовой книжки выдайте СТД-Р (ст. 84.1 ТК РФ);
  • справки, которые выдают при увольнении: о доходах и НДФЛ; разд. 3 РСВ и разд. 1 ЕФС-1.

Также сдайте ЕФС-1 с подразделом 1.1.

Полезные материалы по теме

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Ведущий экономист-консультант компании «Что делать Консалт», автор статей Консультант Плюс, практик со стажем более 11 лет

  • 7.5K просмотров
  • 2 подписчика
  • 7 материалов