Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Наш работник, устроенный на должность водителя, превысил скорость на служебной машине, за что в компанию пришел штраф. Имеется ли возможность удержать сумму штрафа с нарушителя?

06.12.23226

Можно ли с работника-водителя взыскать штраф за нарушение ПДД?

Трудовое законодательство позволяет привлекать работающих граждан к материальной ответственности (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Сначала оплатите штраф, а затем воспользуйтесь ст. 238 ТК РФ, требуя возмещения нанесенного вам прямого действительного ущерба.

Если ваш водитель согласен компенсировать потери на добровольной основе, можно заключить соответствующее письменное соглашение. Установленного образца такого документа нет, поэтому можно оформить его в произвольном виде. Вместо соглашения работник может написать заявление, в котором соглашается возместить вам финансовые потери из своей зарплаты. После этого издается соответствующий приказ.

Помните о пределах материальной ответственности работника – она ограничена средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ).

Подробнее особенности возмещения ДТП-ущерба рассмотрены в консультации эксперта.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить