Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Можно ли рассчитать страховой стаж по нескольким трудовым книжкам?

15.11.23122

Устраиваясь на работу, сотрудник принес в отдел кадров 2 трудовые книжки. Однако текущие записи присутствуют только в одном документе. Как исчислить страховой стаж для пособий? Вправе ли работодатель учесть сведения из всех книжек, не требуя от новичка представления каких-либо документов, способных подтвердить стаж?

Вопрос: Устраиваясь на работу, сотрудник принес в отдел кадров 2 трудовые книжки. Однако текущие записи присутствуют только в одном документе. Как исчислить страховой стаж для пособий? Вправе ли работодатель учесть сведения из всех книжек, не требуя от новичка представления каких-либо документов, способных подтвердить стаж?

Ответ: Да, вправе. Чтобы подтвердить страховой стаж вы вправе учесть данные о работе, которые содержатся во всех представленных книжках. Такой подход разделяет СФР (Письмо N 09-20/140554).

Обратите внимание, при совпадении временных интервалов, учитываемых в страховом стаже, гражданин может по своему усмотрению выбрать один из таких интервалов (ч. 2 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 24 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий).

С определением страхового стажа для оплаты больничных вам поможет Готовое решение.

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов