Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Нотариально заверенная переписка считается доказательством в суде

16.11.1779

Если условия договора изменялись в ходе электронной переписки и нотариус её зафиксировал, то в суде примут её как доказательство

Если условия договора изменялись в ходе электронной переписки и нотариус её зафиксировал, то в суде примут её как доказательство.

У сторон не было оригинала договора, так как его условия со сканами с подписями они изменяли в электронной переписке. Стороны договорились о повышении цены. При этом продавец получил у нотариуса протокол осмотра электронного почтового ящика.

При судебном рассмотрении спора о цене нижестоящие инстанции не обратили на это внимания, однако ВС РФ решил, что такой протокол имеет существенное значение при решении дела.

Сторонами этого дела были физлица. При этом решение Верховного Суда актуально и для юрлиц. Правда, им ещё придётся доказать, что сотрудники, которые вели переписку, были вправе изменять условия сделки.

Ранее Верховный Суд рассказал о том, какие штрафы можно применить к компаниям, которые не оповестили налоговую о новых ОП.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить