Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сим-карта сможет заменить паспорт

16.11.17116

Депутаты разработают законопроект, позволяющий идентифицировать личность с помощью сим-карты

Депутаты разработают законопроект, позволяющий идентифицировать личность с помощью сим-карты.

Весной Госдума займётся разработкой проекта закона, который должен упростить россиянам идентификацию личности. Предполагается, что вместо паспорта можно будет использовать обычные телефонные сим-карты.

Идея нововведения возникла из-за того что телефон всегда при себе у большего числа россиян, чем паспорт. Поэтому решили обеспечить возможность идентифицировать личность по сим-карте.

По мнению разработчиков проекта, такое нововведение создаст новые широкие возможности. К примеру, по сим-карте можно будет оформить кредит. Чтобы такое нововведение работало, необходимо законодательно запретить передавать сим-карты другим лицам и усилить контроль за ними.

Предполагается, что число сим-карт, выдаваемых человеку, ограничивать не будут, и каждая из них будет полноценным идентификатором личности. У родителей будет возможность зарегистрировать «симку» на своего ребёнка.

Создатели проекта не исключают возможности создания единого госреестра сим-карт.

Ранее налоговики сообщили, что сведения о налогоплательщике-физлице они не отправляют, даже если такой запрос пришёл от него.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов