Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Облагаются ли НДФЛ и взносами суммы возмещения работнику расходов по прохождению обязательных медосмотров?

25.05.2319

Федеральная налоговая служба направила для сведения и использования в работе письмо Минфина по вопросу обложения НДФЛ и страховыми взносами сумм возмещения работнику расходов по прохождению обязательных медицинских осмотров.

Федеральная налоговая служба направила для сведения и использования в работе письмо Минфина по вопросу обложения НДФЛ и страховыми взносами сумм возмещения работнику расходов по прохождению обязательных медицинских осмотров.

В письме сообщается, что прохождение обязательного медосмотра за счет средств работника не предусмотрено действующим законодательством. При оплате работодателем обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, прохождение которых обусловлено требованиями статьи 220 Трудового кодекса РФ, не признается доходом, полученным работником в натуральной форме, и, следовательно, не влечет обязанности по уплате НДФЛ.

Также указано, что в случае компенсации работникам расходов по прохождению ими обязательных медосмотров такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 22.05.2023 N БС-4-11/6374@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить