Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Дисквалификация директора ООО и АО

29.03.231.1K

Узнаете, за что директору ООО и АО грозит дисквалификация. Эксперты рассказали, на какой срок придется покинуть должность, можно ли обжаловать решение и что будет, если в период дисквалификации продолжить управлять компанией.

Узнаете, за что директору ООО и АО грозит дисквалификация. Эксперты рассказали, на какой срок придется покинуть должность, можно ли обжаловать решение и что будет, если в период дисквалификации продолжить управлять компанией.

консультант плюс 30 лет

Получите полный доступ к базе судебной практики

подробнее

Что такое дисквалификация

Дисквалификация – это вид административного наказания за нарушение закона. Как результат, дисквалифицированное лицо прекращает деятельность в качестве руководителя предприятия. Ему запрещается управлять любым юридическим лицом в течение всего срока дисквалификации (п. 1 ст. 3.11 КоАП РФ, Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2016 № 309-КГ16-7485).

Наказание в виде дисквалификации предусмотрено за несколько десятков видов правонарушений, например:

  • налоговые нарушения;
  • нарушения закона о банкротстве;
  • нарушения трудового законодательства;
  • невыполнение предписаний госорганов;
  • нарушения при управлении многоквартирными домами;
  • нарушения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • нарушения при госзакупках;
  • занижение регулируемых государством цен.

В Уголовном кодексе РФ есть похожий вид наказания. Это лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ).

Готовое решение: За что может быть дисквалифицирован руководитель организации

Вопрос: Какие могут быть основания для дисквалификации руководителя организации

консультант плюс 30 лет

Размеры всех штрафов для руководителя в одной Системе

подробнее

На какой срок дисквалифицируют руководителя

Период дисквалификации директора устанавливает суд. Это срок от 6 месяцев до 3 лет (ч. 2 ст. 3.11 КоАП РФ).

Как правило, есть альтернативное наказание в виде штрафа. Но повторное совершение однородного административного правонарушения, продолжение противоправного поведения – это отягчающие обстоятельства (ст. 4.3 КоАП РФ).

Повторность – это правонарушения, совершенные в течение года с даты, когда назначили административное наказание, а для наказаний в виде штрафа – в течение года с даты его уплаты. При этом учитывают нарушения при работе и в других организациях (ст. 4.6 КоАП РФ, вопрос 10Обзора Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года).

Как суд рассматривает дела о дисквалификации

Суд оценивает материалы дела в полном объеме и должен учесть также и обстоятельства, смягчающие вину. Например, это характеристики из материалов дела, которые подтверждают высокую квалификацию директора. Благодаря смягчающим обстоятельствам дисквалификацию могут заменить на штраф. Например, решение Кемеровского районного суда от 21.05. 2020 по делу № 12-185/2020).

Постановление суда можно обжаловать. Срок – 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

После того как 10 дней истечет, руководителю вручают постановление о дисквалификации. В течение трех суток со дня его вступления в законную силу судья направляет постановление по делу в налоговый орган. На постановлении делает отметку о дне его вступления в законную силу. Если неясно, как исполнять постановление, можно обратиться в суд за разъяснениями. Но не стоит злоупотреблять правом, так как директор должен немедленно исполнить постановление о дисквалификации (ст. 31.3 КоАП РФ, 31.4 КоАП РФ, ст. 32.11 КоАП РФ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение при дисквалификации

Как происходит дисквалификация руководителя ООО и АО

Дисквалифицировать руководителя компании может только суд за административное правонарушение. Как правило, такие нарушения обнаруживают государственные инспекторы ведомств во время проверок.

Статья: Дисквалификация: процедура и последствия

Акт проверки

По результатам проверки составляют акт, в котором отражают все нарушения, выявленные в ходе проверки организации. Один экземпляр акта обязательно вручают проверяемому лицу.

В акте директор может дать объяснение, если не согласен с выводами инспектора. Следует указать свое несогласие, а впоследствии подать письменное возражение в госорган, который организовал проверку. Это можно сделать в течение 15 дней со дня получения акта (п. 12 ст. 16 Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

Госорган может признать отсутствие нарушений. Но если ведомство посчитало, что нарушение всё же есть, инспектор составит протокол об административном правонарушении и вместе с другими материалами отправит его в суд общей юрисдикции либо арбитражный суд, исходя из требований ст. 23.1 КоАП РФ.

Реестр дисквалифицированных лиц

Руководителей, в отношении которых приняли решение о дисквалификации, внесут в реестр дисквалифицированных лиц. Ведет реестр налоговый орган. По истечении срока дисквалификации запись из реестра автоматически удаляется. Также запись могут удалить в силу судебного акта об отмене постановления о дисквалификации (ст. 32.11 КоАП РФ).

Готовое решение: Как получить информацию из реестра дисквалифицированных лиц

Увольнение руководителя

Вместе с внесением записи в реестр налоговая направляет решение суда о дисквалификации на работу директора. Это делают для того, чтобы работодатель исполнил решение суда — уволил руководителя компании.

На официальном сайте ФНС России есть возможность проверить информацию о руководителях организаций, которых дисквалифицировали. Для этого воспользуйтесь электронным сервисом «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Ищите информацию в разделе «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц».

Внимание

Дисквалифицированное лицо не может управлять юридическим лицом. Наказание – штраф в размере 5 000 рублей. Если компания заключит с таким человеком договор на управление организацией, получит штраф в размере 100 000 рублей (ч. 1, 2 ст. 14.23 КоАП РФ).

Статья: О дисквалификации руководителя за недостоверные сведения об адресе организации (Максимова А.С.)

Как уволить дисквалифицированного руководителя ООО

Дисквалифицированный директор должен прекратить управлять компанией сразу после вступления в силу постановления суда. То есть в этот же день его должны уволить (ч. 1, 2 ст. 32.11 КоАП РФ).

Перед этим участники ООО должны провести собрание, бывший директор должен передать дела новому директору, компания ‒ рассчитать и уволить бывшего руководителя. Еще нужно не забыть внести изменения в ЕГРЮЛ.

Необходимо созвать общее собрание участников, ее собственники должны провести собрание и назначить нового руководителя. На собрании участники ООО назначают нового директора компании, который должен принять документы, материальные ценности и печати от старого руководителя. Прием-передачу всех предметов следует зафиксировать в акте.

Дисквалификация является основанием для прекращения трудового договора. Но перед увольнением по закону работодатель обязан предложить бывшему директору перевод на другую работу, если такая есть в организации. Бывший директор должен письменно согласиться или отказаться от перевода (п. 8 ч. 1 и ч. 2 ст. 83 ТК РФ).

Если дисквалифицированного нельзя перевести на другую работу, его увольняют по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Бывшему директору выплачивают все положенные выплаты, кроме выходного пособия (ст. 181.1 ТК РФ).

Новый руководитель должен подать в ИФНС заверенное у нотариуса заявление Р13014. Это нужно сделать в течение семи рабочих дней со дня назначения на должность (ч. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Когда директор одновременно является участником ООО, суд может запретить ему продолжать руководить обществом, но не сможет запретить быть его участником.

Готовое решение: Как уволить руководителя в случае его дисквалификации

Как уволить дисквалифицированного руководителя АО

При увольнении генерального директора созывают внеочередное собрание участников общества с повесткой о расторжении трудового договора. Впрочем, этот вопрос можно поднять среди прочих на намеченном очередном или внеочередном собрании. Также нужно издать приказ о расторжении трудового договора и ознакомить с ним генерального директора. Оставшиеся технические этапы в процессе увольнения директора стандартны: внесение записи в трудовую книжку и личную карточку, расчеты, выдача трудовой книжки на руки.

Постановление о дисквалификации руководителя организации исполняют путем прекращения с ним трудового договора. Запись в трудовой книжке дисквалифицированного руководителя должна выглядеть следующим образом:

«Уволен в связи с дисквалификацией (административным наказанием), исключающей возможность исполнения обязанностей по трудовому договору, пункт 8 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

Форма: Трудовая книжка (фрагмент). Увольнение работника в связи с дисквалификацией (образец заполнения)

Увольнение оформляют, если директора невозможно перевести на другую работу в данной организации (ст. 83 ТК РФ, п. 10 ст. 77, п. 8 ст. 83 ТК РФ; ч. 2 ст. 32.11 КоАП РФ).

Дисквалифицированный директор АО не вправе занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (ст. 3.11 КоАП РФ).

Дисквалификация директора при отсутствии состава административного правонарушения

Директор управляющей компании может быть дисквалифицирован, не совершая административных правонарушений. Это случается, когда орган государственного жилищного надзора (ГЖН) принимает решение и подает в суд иск об аннулировании лицензии УО.

На основании вступившего в законную силу решения суда об аннулировании лицензии компании сведения о директоре вносятся в реестр дисквалифицированных лиц. Реестр является общедоступным и открытым: в ГИС ЖКХ его ведет Минстрой РФ (п. 15 Положения из Постановления Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110).

Путеводитель по кадровым вопросам. Руководитель. Особенности трудовых отношений

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Старший юрист-консультант компании «Что делать Консалт». Опыт полного юридического сопровождения компаний более 8 лет

  • 13.4K просмотр
  • 2 подписчика
  • 9 материалов