Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правообладатели самостоятельно смогут бороться с пиратами

27.09.1718

Заблокировать пиратский сайт, по новому законопроекту, можно будет без предписания суда, по заявлению правообладателя

Заблокировать пиратский сайт, по новому законопроекту, можно будет без предписания суда, по заявлению правообладателя

Сейчас сайты, незаконно размещающие информацию об объектах, на которые действуют авторские или смежные права, а также сведения для их получения, можно заблокировать по судебному решению.

На общественное обсуждение вынесли законопроект, предлагающий удалять из поисковиков пиратские сайты по заявлению правообладателей. Согласно проекту заявление в бумажном или электронном виде правообладатель может подать оператору поисковой системы самостоятельно или через представителя.

В заявлении нужно будет сообщить сведения о себе или представителе, об объекте авторских или смежных прав, на который нужно прекратить выдачу ссылок, данные о своих правах на него, адрес ресурса и сведения, подтверждающие, что правообладатель не соглашался разместить этот контент.

Заявление нужно будет рассмотреть в течение суток, а затем либо заблокировать сайт, либо отправить заявителю обоснованный отказ.

Минфин ранее разъяснил, что при передаче исключительных прав на ПО выплаты не облагаются взносами.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить