Переданное учредителем движимое имущество облагается налогом

25.07.1739

По мнению ФНС, учреждение не может применять льготу по отношению к имуществу, полученному от учредителя

По мнению ФНС, учреждение не может применять льготу по отношению к имуществу, полученному от учредителя

ФНС напомнила нормы НК РФ, согласно которым налоговую льготу можно применять к имуществу, принятому после 01.01.2013 в качестве ОС на учёт за исключением отдельных ситуаций. К ним относится передача имущества взаимозависимым лицам.

Учреждению при создании от учредителя имущество передаётся на правах оперативного управления. При этом учредитель и учреждение, которое им создано, становятся взаимозависимыми лицами. Значит, на переданное учредителем имущество льгота по имущественному налогу не распространяется.

Также Минфин сообщал, что переданное в безвозмездное пользование имущество включается в прибыльную базу по рыночной цене.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов