В России автоматизируют обмен информацией

25.07.1769

На рассмотрение Госдумы внесён проект закона, предусматривающий внедрение на территории РФ единых стандартов отчётности

На рассмотрение Госдумы внесён проект закона, предусматривающий внедрение на территории РФ единых стандартов отчётности

Единый стандарт отчётности представляет собой стандарт обмена электронными отчётами о счетах нерезидентов и распространяется на финансовые организации, которые открывают счета, кроме центральных банков, госучреждений и государственных пенсионных фондов.

Страновая отчётность - это электронный отчёт по странам, в которых ведут деятельность международные холдинги с общей выручкой более 50 миллиардов рублей за финансовый год.

Данные стандарты предназначены для расширения возможностей налоговых органов, чтобы получать информацию о российских держателях зарубежных счетов, структуре деятельности холдингов, получении ими доходов и уплате налогов.

Если закон с поправками в НК РФ примут, он вступит в силу уже 01.01.2018.

Ранее Центробанк сообщал, что у кредитных организаций появится возможность взаимодействовать с ним в онлайн-режиме.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов