Минфин разъяснил порядок учёта имущества, передаваемому материнской компании после завершения ликвидации
Минфин сообщил, что при ликвидации дочерней компании и распределении её имущества доход акционеров рассчитывается по его рыночной стоимости на дату, когда оно было фактически получено, за вычетом уплаченной акционерами стоимости акций.
Первоначальная стоимость ОС – это сумма расходов на его приобретение и доведение до состояния, пригодного к использованию, за вычетом НДС. Имущество считается переданным на безвозмездной основе, если у получателя при передаче имущества не возникает никаких обязанностей перед передающим лицом.
Получается, что имущество, принимаемого материнской компанией в результате ликвидации, следует принять к учёту по его рыночной стоимости.
Ранее Минфином разъяснялись случаи, при которых изменяется первоначальная стоимость ОС.