Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Посты охраны не всегда надо ставить на учёт

14.06.17279

Минфин разъяснил, когда ЧОП не должны вставать на учёт по месту нахождения постов охраны

Минфин разъяснил, когда ЧОП не должны вставать на учёт по месту нахождения постов охраны

Согласно разъяснениям финансового ведомства, охранная организация должна стоять на учёте в налоговой по месту расположения своих обособленных подразделений. Получается, что если пост охраны не признаётся обособкой, то на учёт его ставить не нужно.

Обособленным признаётся территориально отдалённое от основного местоположения подразделение, в котором есть стационарные рабочие места.

Рабочим считают место выполнения сотрудником своих обязанностей, находящееся под контролем его работодателя. То есть, чтобы признать место рабочим, у работодателя должны быть права на распоряжение, пользование или владение помещением, в котором располагается рабочее место.

Минфин пришёл к выводу, что если работодатель не является собственником или арендатором помещения, в котором располагается пост охраны, его не нужно ставить на учёт в ИФНС, так как этот пост не является обособленным подразделением.

Ранее Минфином разъяснялось, что при аренде помещения у физлица ОП должно платить НДФЛ, так как оно становятся его налоговым агентом.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов