ФНС рассказала об НДФЛ с выплат по договору страхования

23.05.1735

Если выплата больше суммы внесённых страховых взносов, то налоговой базой станет разница выплаты и уплаченных по страховому случаю взносов

Если выплата больше суммы внесённых страховых взносов, то налоговой базой станет разница выплаты и уплаченных по страховому случаю взносов

ФНС рассмотрела ситуацию, в которой производилась выплата по смешанному страховому договору. В договоре предусматривался целый ряд страховых случаев, по каждому из которых устанавливалась определённая сумма. Размер премии был указан в совокупности по всем случаям с условием, что она уплачивалась в рассрочку и была больше суммы взносов.

В Налоговом кодексе РФ оговариваются случаи, когда выплата освобождается от НДФЛ. Если же выплата всё же подлежит обложению НДФЛ, то налоговой базой станет разница страховой выплаты и внесённых по данному страховому случаю взносов.

Ранее ЦБ РФ разъяснял страховщикам, как правильно отразить в бухучёте доходы от неустоек, полученные по договору страхования.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов