Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

По госконтракту аванс можно считать коммерческим кредитом

10.05.17117

Минэкономразвития считает, что в контракт по 44-ФЗ госзаказчик может включить условие о том, что аванс считается коммерческим кредитом

Минэкономразвития считает, что в контракт по 44-ФЗ госзаказчик может включить условие о том, что аванс считается коммерческим кредитом

По мнению Минэкономразвития, подобное условие в контракте не вступает в противоречие с Законом № 44-ФЗ и Гражданским кодексом.

Ведомство отметило, что при заключении контракта итогам электронного аукциона в него можно добавить условие о коммерческом кредите.

Вероятно, эти выводы применимы и к закупкам, которые совершаются другими способами. Поэтому условие об авансе, являющемся коммерческим кредитом, может быть включено в любой контракт по 44-ФЗ.

Ранее Минэкономразвития разъясняло, что при изменении условий контрактов, заключённых до 2017 года, следует пользоваться нормами ГК РФ и 223-ФЗ.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов