Аудиторов предложили штрафовать до 500 тысяч за ложные заключения

14.04.1755

Минфин разработал законопроект, ужесточающий меры взыскания с аудиторов, дающих заведомо ложные заключения

Минфин разработал законопроект, ужесточающий меры взыскания с аудиторов, дающих заведомо ложные заключения

По проекту закона аудиторские компании, дающие заведомо ложные заключения, будут штрафовать на сумму до полумиллиона рублей, если эти заключения не влекут существенного вреда. Если же такой вред появляется, то компании грозит уголовная ответственность.

Если закон будет принят, юрлицам будет грозить штраф в 100 – 500 тысяч рублей. За подписание заведомо ложного заключения, которое не влечёт существенного вреда, планируется введение административной ответственности.

В настоящее время за заведомо ложное аудиторское заключение аудитора исключают из членов СРО аудиторов и аннулируют его квалификационный аттестат. Новый проект не изменит этого правила.

Аудиторское заключение заведомо ложным можно признать только по решению суда.

Ранее Минфин размещал на своём сайте список аудиторов, у которых по решению ведомства аннулировали квалификационные аттестаты.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов