Суд кассационной инстанции признал, что компенсация затрат на повышение квалификации молодых специалистов не подлежит обложению взносами.
По мнению АС Волго-Вятского округа, которое он выразил сразу в нескольких постановлениях, единовременные выплаты на повышение квалификации молодых специалистов из местного бюджета не считаются оплатой труда. Это значит, что взносами такие выплаты не облагаются.
Как уточнил суд, органы местного самоуправления могут сами устанавливать дополнительные меры соцподдержки для отдельных категорий граждан за счёт местного бюджета.
В рассматриваемых делах ФСС настаивал, что учреждение не представило документы, подтверждающие затраты сотрудников на повышение квалификации. Однако суд отклонил это возражение, поскольку положением о выплате компенсаций предъявление таких документов не предусматривалось.
Таким образом, учреждение может не начислять взносы на травматизм по отношению к единовременным выплатам молодым специалистам в случае, если такие выплаты предусматриваются нормативными правовыми актами органов местной власти.
Ранее Минфин давал разъяснения, как отразить в учёте расходы на сокращение травматизма.