Владельцы большегрузов смогут воспользоваться вычетами

03.04.1742

Участники взимания платы за вред дорогам вправе применить льготу по транспортному налогу. При этом не имеет значения, зарегистрирован ли владелец как ИП или является физлицом.

Участники взимания платы за вред дорогам вправе применить льготу по транспортному налогу. При этом не имеет значения, зарегистрирован ли владелец как ИП или является физлицом.

ФНС разъяснила, что физлица, являющиеся владельцами большегрузов, зарегистрированных в системе «Платон», освобождаются от уплаты транспортного налога при условии, если сумма, уплаченная в систему, превышает размер налога или равна ему. Если эта плата меньше налога, то владельцу предоставляют налоговый вычет в размере суммы, внесённой в «Платон».

Налоговая служба уточнила, что при расчёте транспортного налога ИП приравниваются к физлицам, а порядок регистрации принадлежащего ИП транспорта не отличается от подобного порядка для физлиц.

Также ведомство напомнило, что применение системы «Платон» не зависит от статуса лица в качестве ИП.

Чтобы применить налоговую льготу, нужно отправить заявление через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, представить его лично в любую ИФНС или отправить почтой.

Ранее сообщалось об отказе властей от двукратного повышения тарифов «Платона».

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов