Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

НДФЛ-вычеты на ребёнка-инвалида суммируются

29.03.17203

По новым разъяснениям Минфина суммы обычного «детского» и вычета на ребёнка-инвалида должны суммироваться.

По новым разъяснениям Минфина суммы обычного «детского» и вычета на ребёнка-инвалида должны суммироваться.

Минфин напомнил, что суммы «детских» вычетов по НДФЛ составляют 1400 рублей в месяц на первого и второго детей, и по 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребёнка.

На ребёнка-инвалида предусмотрен вычет в 12 000 рублей для родителя (усыновителя) или его супруга и 6000 для опекуна, попечителя, приёмного родителя или его супруга.

По новым разъяснениям ведомства вычеты на ребёнка и связанные с инвалидностью нужно суммировать. Такая позиция согласуется с мнением ФНС и ВС РФ. До этого ведомство придерживалось противоположной точки зрения.

Ранее Минфин сообщал, что вычеты на детей-инвалидов предоставляются и родителю, и его супругу, и не имеет значения, от какого брака ребёнок.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов