Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Что нужно знать об изменениях налогового законодательства в 2017 году

26.01.1761

В 2017 году многие компании столкнутся с последствиями изменений налогового законодательства. Законотворцы продолжают курс на оптимизацию процессов налогообложения. Мы постарались учесть все ключевые моменты в этой статье.

За страховые взносы отвечает ФНС

C 1 января 2017 года страховые взносы администрирует ФНС России. Налоговые органы регулируют все процессы связанные с уплатой взносов учетом и распределением излишне уплаченных сумм взимают штрафы недоимки и пени.

Ставки снизились

Эксперты говорят о спаде ставок страховых взносов в пределах 2-3% но также возможно появление нового лимита базы начисления страховых взносов:

718 000 руб. – социальное страхование;

732 381 6 руб. – пенсионное страхование;

без ограничений – медицинское страхование.

Внедрён единый код бюджетной классификации

Используемое ранее социальное медицинское и пенсионное страхование уступило место новой системе. Для всех взносов используется единый код бюджетной классификации(КБК). Налоговые инстанции выполняют работу по распределению средств между фондами.

Процесс определения класса профессионального риска изменился

Класс профессионального риска является важным условием для определения размера взносов отчисляемых в случае травматизма на производстве. Класс риска определяется по основной деятельности компании и нуждается в ежегодном подтверждении. Если организация не озаботилась этим вопросом то класс риска определит ФСС по самой опасной из представленных в списке направлений деятельности компании.

Нововведения не коснутся взносов на травматизм. Их можно потратить на инструктаж по технике безопасности для персонала покупку аптечек первой необходимости и даже на лечебные процедуры дом отдыха для сотрудников занятых во вредном производстве.

Кадастровая оценка и её роль в налогообложении

Налог на недвижимость и земельный налог необходимо уплачивать в соответствии с кадастровой оценкой объекта. Налоговые структуры осуществляют контроль над вышеописанными процессами и взыскивают штрафы с нарушителей.

Классификаторы сменились

Из классификаторов только ОКВЭД активно применяется в налоговом кодексе. Он несёт информацию о предоставлении компании различных видов льгот. Нововведением считатется и классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008). С его помощью рассчитываются сроки полезного использования фонда.

Только отечественные средства индивидуальной защиты

Средства на покупку элементов индивидуальной защиты можно получить лишь в том случае если приобретаемые товары производятся на территории Российской Федерации и из отечественных материалов.

Сроки сдачи отчётности сдвинулись

Изменились сроки представления отчётности по страховым взносам в ФНС: форма 6-НДФЛ представляется не позднее последнего числа месяца следующего за отчетным кварталом.

Внесут изменения в процессы отчётности:

формы РСВ-1 и 4-ФСС убраны;

новая налоговая декларация учитывает торговый сбор;

ставка по уплате налога в федеральный бюджет – 3% в региональные – 17%;

декларация по ЕНВД претерпит изменения по причине коррективов в налогообложении по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей;

новая декларация по НДС;

изменились формы подачи отчётности для малых организаций;

все пояснительные документы связанные с НДС должны подаваться исключительно в цифровом виде (до 5 тысяч рублей штрафа).

Нововведения для малого бизнеса:

лимит доходов за 9 месяцев позволяющий применять упрощённую систему налогообложения и считаться малым/средним предприятием возрос с 90 млн до 120 млн;

полный переход на ККТ нового образца ожидается к 2018 году;

введена платная оценка квалификации сотрудника экспертными органами;

ужесточилась ответственность за грубые бухгалтерские правонарушения;

доносы конкурентов и сотрудников повлекут за собой проверки и при необходимости открытие судебного разбирательства.

Все нововведения 2017 года говорят о снижении коммуникации между бизнесом и налоговиками.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить