На портале проектов нормативно правовых актов размещён законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон «О банкротстве» и КоАП
Цель поправок – сделать более простой и менее затратными мероприятия по признанию банкротства для физических лиц. Именно для физических – зарегистрированные как ИП граждане не смогут пройти процедуру в упрощённом порядке.
Для кого новые меры?
Для того чтобы быть признанным несостоявшимся плательщиком по упрощённой схеме, необходимо соответствовать нескольким критериям. Главные из них три.
Во-первых, долг, который числится за физлицом, должен составлять сумму не меньше 50 и не больше 900 тыс. рублей.
Во-вторых, кредиторов должно быть не более 10.
И в-третьих, как уже сказано, схема не предусматривает участие в ней индивидуальных предпринимателей.
Разумеется, планируется подробный анализ состояния должника для того чтобы отмести предположение в фиктивном банкротстве.
На чём экономия?
Поправки предусматривают для должника возможность самостоятельного решения некоторых вопросов. Например, самостоятельно обратиться к нотариусу для внесения данных в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не оплачивать работу арбитражного управляющего, как было ранее.
К тому же физлицо, проходящее процедуру банкротства, сможет самостоятельно продавать своё имущество или предлагать его в качестве оплаты кредиторам. Всё, что будет необходимо – предоставить в суд отчёт о реализации. Это поможет быстрее и полнее расплатиться с долгами, уверены чиновники.
Отдельно в документе указано, что упрощённая система признания физлица неплатёжеспособным будет отменена в случае, если суд выяснит, что у гражданина имеется имущество на сумму более чем в 200 тыс. рублей. Если должник скрыл это обстоятельство, он будет вынужден заплатить штраф в размере до 30 тыс. руб. Именно эту поправку планируется внести в КоАП.
https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=54970