Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Депутаты хотят вернуть сроки уплаты имущественных налогов

18.10.1616

В Госдуму внесён законопроект об очередном изменении предельного срока уплаты имущественных налогов для физлиц.

В Госдуму внесён законопроект об очередном изменении предельного срока уплаты имущественных налогов для физлиц.

Не успели налогоплательщики привыкнуть к новым срокам уплаты налогов, как их вновь хотят изменить и уже с 1 января 2017 года. Так, депутаты предлагают вернуть обратно предельный срок уплаты налога на имущество физлиц, транспортного и земельного налогов с 1 декабря на 1 октября года, следующего за налоговым периодом. Соответствующий законопроект № 6392-7 внесён на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, что в соответствии с пунктами 5-7 статьи 1 Федерального закона от 23 ноября 2015 г. № 320-ФЗ в текущем году они были перенесены с 1 октября на 1 декабря.

По мнению инициаторов изменений, необходимость вернуть сроки уплаты налогов на прежние даты связана с тем, что получившаяся задержка на два месяца может оказать негативное влияние на сбалансированность местных бюджетов, так как земельный налог и налог на имущество физлиц зачисляются в бюджеты поселений и городских округов. Соответственно, там могут возникнуть сложности как по исполнению доходной части консолидированного бюджета регионов, так и по своевременному исполнению расходных обязательств.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить