В информации говорится о внесении изменений в форму и порядок расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и в декларацию 3-НДФЛ. Также сообщается об утверждении новых форм расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, порядке их заполнения и форматах представления. В отношении каждого из упомянутых нововведений даны краткие комментарии.
В частности, отмечено, что показатели формы расчета по страховым взносам существенно сокращены с учетом оптимизации, которая предусматривает исчисление страховых взносов по единому тарифу на все виды обязательного социального страхования с единой унифицированной базы. Новая форма действует с представления за I квартал 2023 года.
Взамен формы "Сведения о застрахованных лицах" (форма СЗВ-М), которая сейчас представляется страхователями в ПФР ежемесячно, утверждена форма персонифицированных сведений о физических лицах. С января 2023 года она будет ежемесячно направляться плательщиками страховых взносов в налоговые органы для дальнейшей передачи уполномоченным органам соцзащиты и ПФР. Это позволит быстрее актуализировать сведения, необходимые для предоставления пособий и мер поддержки нуждающимся гражданам.