С 1 сентября перестанут действовать антикризисные ограничения эквайринговых комиссий и вознаграждений. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.
Банки смогут не соблюдать антикризисное правило ЦБ РФ. Оно позволяет по 31 августа взимать с компаний и ИП комиссию в размере не более 1% за прием ими платежных карт при:
- розничной продаже продуктов питания и еды, потребительских товаров, топлива, медизделий и лекарств;
- оказании услуг в сфере ЖКХ, гостиничного дела, связи, образования, культуры и медицины;
- перевозке пассажиров.
Не знаете, как лучше разрешить ситуацию? Аналитические материалы помогут разобраться.
С 1 сентября перестанет действовать еще одно ограничение. По нему операторы платежных систем за эквайринговые переводы вправе взимать с банков вознаграждение в размере не более 0,7%. Это касается переводов при оплате тех же товаров и услуг.
Если у компаний возникают трудности в ведении бизнеса в связи с внешними санкциями, то в СПС КонсультантПлюс есть Обзор «Перечень антикризисных мер в 2022 году». В обзоре перечислены меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, а также меры поддержки физлиц.
Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс: