Власти опубликовали закон с мерами поддержки IT-отрасли. Льготы по налогу на прибыль и взносам стали доступны большему количеству компаний. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.
Также расширили перечень IT-организаций, которые могут претендовать на льготы.
Узнавайте о последних изменениях в законодательстве.
Ставку по прибыли 0% (в 2022 – 2024 годах) и тарифы взносов 7,6% распространили на компании, которые получают доходы, например:
- от продажи онлайн-рекламы на своих платформах;
- от оказания образовательных услуг с использованием собственных программ, баз данных (если есть лицензия на ведение образовательной деятельности);
- от разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов.
Кроме этого, смягчили критерии для применения льгот. Больше нет условия о количестве сотрудников, необходимом для права на льготы по прибыли и взносам (ранее был определен минимум — 7 человек). Критерий о доле выручки снизили с 90 до 70%. Условие об аккредитации в Минцифры сохранили.
Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс: