В столице более 180 тысяч предпринимателей смогут применить новый налоговый режим. Он значительно упростит работу бизнеса города. Об этом сообщается на сайте ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.
Новый налоговый режим могут применять зарегистрированные в Москве индивидуальные предприниматели и компании с численностью сотрудников до пяти человек и годовым оборотом до 60 миллионов рублей, остаточной стоимостью основных средств до 150 миллионов рублей и рядом других ограничений, предусмотренных законом
– отмечается в сообщении.
Под эти требования на данный момент попадают 183 тысячи субъектов малого бизнеса.

Узнавайте о последних изменениях в законодательстве.
подробнееПри переходе на АУСН (автоматизированную упрощенную систему налогообложения) компаниям и ИП не нужно будет самостоятельно рассчитывать налог – за них это сделают налоговые органы на основании данных из личного кабинета налогоплательщика, в который будет поступать информация о доходах из банка, онлайн-касс и самого предпринимателя.
Если у компаний возникают трудности в ведении бизнеса в связи с внешними санкциями, то в СПС КонсультантПлюс есть Обзор «Перечень антикризисных мер в 2022 году». В обзоре перечислены меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, а также меры поддержки физлиц.
Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс: