Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров заявил, что компании должны переходить на цифру не из-за распоряжений ФНС, а в связи с удобством и комфортом системы. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Переход на электронный документооборот позволяет компаниям сэкономить за счет сокращения издержек на бумагу, картриджи, почту и ускорения бизнес-процессов, а значит, и оборачиваемости средств. Однако оценить все преимущества пока удается только крупным компаниям с большим документооборотом. Уже через два-три года они выходят на самоокупаемость. А вот малый и средний бизнес, отметили участники, не готовы к существенным затратам сейчас, а к эффекту потом
– отмечается в сообщении.
Для стимуляции субъектов малого и среднего предпринимательства к переходу на ЭДО глава компании 1С Борис Нуралиев предложил, чтобы государство компенсировало затраты на внедрение ЭДО для такой категории бизнеса.

Взаимодействуйте уверенно с надзорными органами и органами власти.
подробнееНа сайте ФНС есть специальный сервис, который позволяет рассчитать экономику перехода на ЭДО для различных компаний.
Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как организовать электронный кадровый документооборот в организации