Для бизнеса могут создать новые штрафы. Речь идёт об ужесточении ответственности компаний за утечку персональных данных клиентов. Об этом сообщается на сайте газеты «Коммерсантъ».
Законопроект предполагает не только введение оборотного штрафа в 1 %, но и увеличение его до 3 %, если компания попытается скрыть инцидент
– отмечается в сообщении.
По словам экспертов, оперативное установление факта утечки потребует от компаний дополнительных инвестиций в софт. Но исполнению законопроекта может помешать пробел в регулировании, считают юристы. В России до сих пор нет нормативного определения утечки персональных данных.
Законопроект на ближайшей неделе планируется внести в Госдуму РФ
– подчёркивается в сообщении.
Если у организации возникают вопросы по штрафам, то в СПС КонсультантПлюс есть «Готовое решение: Кто и какую ответственность несёт за нарушение законодательства о персональных данных». В нём есть информация о том, какую ответственность несут работодатель и работник за нарушение Закона о персональных данных.
Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:
Готовое решение: В каких случаях могут снизить налоговые штрафы