Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для IT-сектора разработали новую меру поддержки

04.05.2229

Власти создали новый вид поддержки IT-сектора. Речь идёт о льготной ипотеке для IT-специалистов

Власти создали новый вид поддержки IT-сектора. Речь идёт о льготной ипотеке для IT-специалистов. По словам авторов инициативы, это поможет поддержать отрасль в сложившейся экономической ситуации и создать комфортные для работников отрасли условия. Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.

Получить льготный кредит на покупку квартиры смогут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них будет составлять до 5 % годовых. Максимальный размер кредита для жителей регионов с численностью населения не менее 1 млн человек — 18 млн рублей, для остальных — 9 млн рублей

– отмечается в сообщении.

Кроме этого, есть требования по заработной плате. Она должна быть не ниже 150 тысяч рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где больше миллиона жителей, и не менее 100 тысяч рублей — в остальных субъектах.

Также в СПС КонсультантПлюс есть «Типовая ситуация: Налоговые льготы для IT-компаний». Это поможет организации разобраться, какие льготы может получить компания от государства.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Статья: Вопросы и ответы по мерам поддержки ИТ-отрасли

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить