За киберпреступления могут ввести более жёсткое наказание

12.09.1665

Наказание за хакерские преступления предлагается ужесточить, приравняв их к краже.

Наказание за хакерские преступления предлагается ужесточить, приравняв их к краже.

Наказание за хакерские киберпреступления хотят приравнять к краже. Соответствующий законопроект уже разработан. Основные нововведения, которые предлагаются проектом, это признание киберпреступления кражей (а не квалификация их, как сейчас, в качестве мошенничества) и установление за его совершение более серьезного наказания. Об этом сообщают "Известия".

Как поясняют инициаторы, изменения необходимы в связи с тем, что существующей судебной практике наказание за такие правонарушения совершенно не соответствуют сумме ущерба. Люди похищают сотни миллионов рублей, а получают три года условно. Тем более, что в мировой практике подобные преступления караются более существенными сроками. Например, в США наказание по такому виду преступлений составляет 25 лет, в Китае — от 10.

Среди разработчиков проекта - Сбербанк и Министерство внутренних дел (МВД). Кроме того, инициатива поддержана ЦБ РФ.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов