Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отражение подарков контрагентам в программе 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0

24.12.211.8K

В преддверии праздников многие компании решают порадовать своих контрагентов подарками. Действующее законодательство не запрещает организациям делать подарки своим деловым партнёрам и их представителям

В преддверии праздников многие компании решают порадовать своих контрагентов подарками. Действующее законодательство не запрещает организациям делать подарки своим деловым партнёрам (юридическим лицам – клиентам, покупателям, поставщикам) и их представителям (физическим лицам). Обычно целью вручения подарков являются поддержание положительного имиджа организации и укрепление деловых связей, а вручение подарков приурочивается к праздничным и знаменательным датам.

Давайте определимся, что подарки бывают организации-партнёру и конкретным сотрудникам той организации.

Если подарок юридическому лицу, то его стоимость не может превышать 3 000 рублей. Если сумма больше, то сделка признаётся ничтожной. Письменный договор дарения заключать не нужно.
Если дарите физическому лицу, то стоимость подарка может быть любой, только в случае если стоимость выше 3 000 рублей, то письменный договор дарения обязателен.

Порядок учёта подарков нужно закрепить в учётной политике. К запасам подарки не относятся, поскольку они не активы (активами считаются средства, которые принесут экономические выгоды в будущем).
На практике для учёта подарков контрагентам организации к праздничным датам есть следующие варианты:

  1. Стоимость приобретённых подарков относится в момент приобретения на счёт прочих расходов 91.2 «Прочие расходы». Для контроля за движением подарков ‒ их учёт на забалансовом счёте.
  2. Приобретённые подарки учитываются на счёте 10 «Материалы», а в момент передачи получателю их стоимость включается в прочие расходы и относится на счёт 91.2 (этот вариант мы сегодня и рассмотрим). Инструкция по применению плана счетов не запрещает использовать счёт 10 для учёта материальных ценностей, не являющихся запасами.

Сумма исчисленного с безвозмездной передачи подарков НДС учитывается в прочих расходах и отражается в бухгалтерском учёте записью по дебету счёта 91.2 и кредиту 68 «Расчёты по налогам и сборам».

Безвозмездная передача имущества (в том числе и подарков) признаётся для целей НДС реализацией. Соответственно, со стоимости подарка необходимо заплатить НДС. Входной НДС со стоимости подарков, приобретённых для вручения, можно принять к вычету на общих основаниях.

Если подарок передаётся организации, необходимо оформить счёт-фактуру с выделенным НДС в течение пяти дней с даты передачи подарка.

Когда подарки вручаются работникам организации, счёт-фактуры оформлять не нужно, поскольку физические лица не являются плательщиками НДС. В этом случае достаточно зарегистрировать в книге продаж бухгалтерскую справку-расчёт или иной сводный документ, в котором будет отражена стоимость подарка.

Стоимость безвозмездно переданного имущества и затраты, связанные с его передачей, в расходах при расчёте налога на прибыль не учитываются. Поэтому стоимость подарков доходы не уменьшает.

С УСН («Доходы минус расходы») такая же история.

При вручении подарка работнику контрагента уплата НДФЛ зависит от стоимости. Если она меньше 4 000 рублей, то НДФЛ не будет. А если больше, то с суммы, превышающей 4 000 рублей, необходимо начислить налог. Если его невозможно удержать (неденежный подарок), не позднее 1 марта года, следующего за годом вручения подарков, необходимо направить получателю подарка и в инспекцию по месту своего учёта сообщение о невозможности удержать НДФЛ.
Страховых же взносов с данного подарка не будет, так как это договор дарения, а не договор оказания работ, услуг.

Теперь давайте рассмотрим оформление данной ситуации в программе 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0. В программе для отражения приобретения подарков создаётся документ «Поступления» (раздел «Покупки» ‒ «Поступление (акт, накладная)». В поле «Контрагент» выбираете поставщика, у которого приобретаете подарки. На вкладке «Товары» отражаете сам подарок. В целом оформление поступления подарка ничем не отличается от обычного поступления. После оформления документа выписываете счёт-фактуру. Выдачу подарков вы оформляете документом «Безвозмездная передача». Создать его вы можете на основании документа «Поступления» либо в разделе «Продажи» ‒ «Безвозмездная передача». Хоть передача и является безвозмездной, но суммы в документе будут указаны. На вкладке «Счёт затрат» выбираете счёт 91.02 и статью прочих доходов расходов «Расходы по передаче товаров безвозмездно и для собственных нужд». Обратите внимание, чтобы внутри статьи была снята галочка «Принимается к налоговому учету».

Далее выставляете счёт-фактуру, там код вида операции будет «10». Записи книги покупок и продаж будут сформированы автоматически.

В данной статье рассмотрены основные теоретические моменты безвозмездной передачи и формирование документов в программе 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0. Если после прочтения статьи у вас остались дополнительные вопросы или что-то не получается, обращайтесь в наш Центр экспертной поддержки 1С компании «Что делать Консалт» по номеру +7 499 956-21-70. Наши эксперты легко и быстро решат ваш вопрос. Работайте в программах 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить