Госдума РФ приняла в третьем чтении проект закона, который предусматривает разрешение идентификации личности по водительскому удостоверению. Об этом сообщается на сайте «Коммерсантъ».
«Права станут альтернативой страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН)», – отмечается в сообщении.
Какие права даст упрощённая идентификация:
- перевод денег физлица без открытия банковского счёта;
- почтовый перевод до 15 000 рублей;
- продажа наличной иностранной валюты на сумму до 100 000 рублей;
- заключение договоров потребительского кредита и страхования;
- заключение договора с негосударственным пенсионным фондом, договора о брокерском обслуживании, договора доверительного управления ценными бумагами.
«Идентификация не проводится при переводах до 15 000 рублей без открытия банковского счёта, а также при покупке валюты на 40 000 рублей», – говорится в сообщении.
Также предприятия, работающие с финансами и имуществом, могут получить право подтверждать информацию о клиенте через кредитную организацию.
Напомним, что налоговики запустили сервис по поиску идентификационного номера налогоплательщика. В сервис добавлена возможность поиска данных по реквизитам не только актуального, но и предыдущего паспорта заявителя.
Документы, используемые в материале: