Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Основы бухучёта для чайников: пошаговое обучение

24.09.211.1K

Бухгалтерский учёт является универсальным инструментом ведения бизнеса. Универсальность заключается в том, что с помощью него можно легко проанализировать хозяйственные события любой организации, независимо от их сферы деятельности, сравнить их.

Бухгалтерский учёт является универсальным инструментом ведения бизнеса. Универсальность заключается в том, что с помощью него можно легко проанализировать хозяйственные события любой организации, независимо от их сферы деятельности, сравнить их. При этом все хозяйственные события взвешиваются в едином для всех измерителе – в денежных средствах. Сотрудники, которые умеют пользоваться данным инструментом, называются бухгалтерами и выступают ключевыми фигурами в компании.

Что такое бухгалтерский учёт?

Бухучёт представляет собой строго упорядоченную систему накопления и обобщения информации (в денежном выражении) об имуществе и обязательствах компании. Это сплошной и непрерывный документальный поток, фиксирующий все происходящие хозяйственные операции.

Единицей хранения информации у бухгалтеров принято считать бухгалтерский счёт, который отдельно открывается для каждого вида имущества или обязательства. Законодательством закреплён список обязательных счетов бухгалтерского учёта, который называется планом счетов.

Весь бухучёт предприятия строится с помощью метода двойной записи, то есть конкретная хозяйственная операция одновременно записывается по дебету одного счёта и кредиту другого. Дебетовые счета отражают имущество компании, кредитовые счета – источники образования этого имущества, в том числе капитал предприятия. Таким образом, все бухгалтерские счета делятся на активы и пассивы.

Все активы предприятия в свою очередь делятся на оборотные и внеоборотные. Если капитал участвует в обороте денег и создаёт стоимость, его называют оборотным (запасы, готовые товары, деньги), если не участвует – внеоборотным (здания, станки, компьютеры, инструменты). Двигателем любого бизнеса является оборотный капитал. Состав оборотного имущества характеризует вид деятельности компании.

Источники образования имущества относят к пассивам организации, которые выступают в качестве всевозможных обязательств.

Любое предприятие имеет основную цель – получить прибыль. Бизнес не сможет расти, развиваться без прибыли. Суть её очень простая – компания получает денег больше, чем тратит. Формула прибыли: доход – расход = прибыль.

Исходным инструментом для определения финансовых расчётов в организации считается баланс, который помогает отследить состояние имущества на определённый момент времени.

Нужны ли бухгалтеры современным компаниям?

Существует мнение, что должность бухгалтера в будущем прекратит своё существование, так как всю его работу выполняют специализированные информационные программы в автоматическом режиме. Другие эксперты имеют противоположное мнение. Во-первых, программой надо уметь пользоваться. Без бухгалтерского образования не обойтись, так как важно профессиональное понимание того, каким образом ведётся этот учёт. Во-вторых, работает программа исключительно по заданным человеком алгоритмам, которые нуждаются в постоянном мониторинге и контроле. Поэтому бухгалтер ещё долго будет оставаться актуальной и востребованной профессией.

Курс бухгалтерского учёта

Предлагаем освоить профессию бухгалтера с нуля с помощью нашего курса «Бухгалтер с нуля: теория и практика

Вы получите навыки ведения бухгалтерского учёта, в том числе в программе 1С. Научитесь составлять налоговую отчётность и начислять зарплату работникам компании. Сможете работать бухгалтером в коммерческих организациях, добиться повышения.

Для кого рассчитан курс?

Каждый год в законодательные документы вносятся различные поправки, регламентирующие новые правила ведения документов и предоставления отчётности. Опытным бухгалтерам рекомендуется раз в год проходить повышение квалификации, чтобы своевременно получать новую информацию и быть в курсе дел.

Данный курс будет также полезен:

  1. начинающему бухгалтеру. Те, кто только начинает карьеру, изучат практические основы бухгалтерского учёта, научатся работать в информационной базе 1С;
  2. помощнику главного бухгалтера. Специалисты узнают, как вести учёт во всех подразделениях предприятия. Научатся готовить бухгалтерскую и налоговую отчётность;
  3. менеджерам по кадрам: в процессе они изучат вопросы ведения кадрового учёта в программе 1С;
  4. руководителям и собственникам. Для тех, кто в силу своей деятельности вынужден ежедневно сталкиваться с вопросами бухучёта, полезно пройти курс переподготовки и научиться понимать, анализировать финансовую отчётность компании, а также находить способы увеличения прибыльности бизнеса.

Курсом могут воспользоваться и другие категории работников, которые хотят сменить профессию и с уровня «чайник» вырасти до профессионала в своём деле.

Программа курса

Программа курса разработана преподавателями с практическим опытом работы в бухучёте. Основа обучения — научить слушателей профессиональным навыкам ведения бухгалтерского и налогового учёта, включая работу в программе 1С.

Все занятия содержат пошаговый алгоритм работы, который будет понятен даже тем, кто впервые сталкивается с бухгалтерией.

Как проходит обучение?

Обучение проводится в дистанционной форме.

  1. Изучайте лекции в удобное время.
  2. Решайте практические кейсы для закреплении навыков.
  3. Задавайте вопросы вашему наставнику.
  4. Пройдите итоговую аттестацию.
  5. Получите документ об образовании.

При желании вы можете обучаться в стандартном очном режиме.

В любом случае все выпускники получат удостоверение о повышении квалификации, которое официально подтверждает наличие необходимых знаний и практических навыков по ведению бухучёта в организации.

Записаться на выбранный курс можно здесь. Для этого заполните поля формы для обратной связи, и наш оператор проконсультирует вас по дальнейшим действиям.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить