Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Законные проценты от реализации облагаются НДС

16.08.1619

Если суммы законных процентов (ст.317.1 ГК РФ), полученные продавцом, связанны  с оплатой реализованных им товаров, облагаемых НДС, они включаются в налоговую базу по НДС.

Если суммы законных процентов (ст.317.1 ГК РФ), полученные продавцом, связанны  с оплатой реализованных им товаров, облагаемых НДС, они включаются в налоговую базу по НДС.

Нормы Гражданского кодекса РФ предусматривают для кредитора возможность  взыскать с должника проценты по денежному требованию за пользование  денежными средствами – законные проценты. Минфин уже не раз высказывался по вопросам учета законных процентов в доходах и расходах сторон сделки.

В письме от 03.08.2016 N 03-03-06/1/45600 финансовое ведомство разъяснило, если суммы процентов за пользование денежными средствами полученные продавцом являются суммами, связанными с оплатой реализованных им товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость, такие суммы должны быть включены в налоговую базу по НДС на основании статьи 162 НК РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить