Минэкономразвития планирует разрешить бизнесу исправлять ошибки в документах, переданных для статистики. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на проект постановления, опубликованный на федеральном портале.
На текущий момент, если в данных допущена ошибка, то это расценивается как представление недостоверных сведений.
По словам авторов законопроекта, это оказывает негативное воздействие на качество формируемой статистики.
Проект постановления предусматривает возможность информирования респондентов об ошибках в документах и дает разрешение на исправления данных ошибок. Если респондент исправил ошибку, то ему необходимо приложить письмо с обоснованием исправления.
«Кроме того, респонденты смогут добровольно предоставлять исправленные данные, если заметят их самостоятельно», – отмечается в сообщении.
Документы, использованные в материале: