Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Увольняем сотрудника в программах 1С

06.12.17357

В работе каждой компании наступает момент, когда приходится прощаться с сотрудником. Расскажем, как в программах Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 и Бухгалтерия предприятия 3.0 пошагово оформить увольнение сотрудника.

В работе каждой компании наступает момент, когда приходится прощаться с сотрудником. Расскажем, как в программах Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 и Бухгалтерия предприятия 3.0 пошагово оформить увольнение сотрудника.

Как оформить увольнение в 1С:Зарплата и управление персоналом 3.1

Для отражения операции в программе используем документ «Увольнение». Этим документом фиксируется факт прекращения трудовых отношений сотрудника и работодателя и создаётся для печати приказ о расторжении по унифицированной форме № Т-8. Все необходимые начисления происходят в нём же. В ЗУП 3.1 документ «Увольнение» является одновременно кадровым и расчётным.

Создаём документ «Увольнение». Находим его в разделе «Кадры» – «Приёмы, переводы, увольнения». Нажимаем на кнопку «Создать», выбираем из предложенного списка «Увольнение». Если увольнений много, используем функцию программы для массового увольнения сотрудников: для этого выбираем «Увольнение списком».

Теперь заполним документ. Для начала выбираем организацию и указываем сотрудника, который увольняется. Далее выбираем месяц и дату увольнения. Если сотрудник не успел отгулять отпуск, то ему полагается «Компенсация основного отпуска». Отгулял отпуск авансом – выбираем «Удержать за использованный авансом отпуск». При выплате выходного пособия указываем количество дней. Информация для расчёта введена, посмотрим на результат:

Как видим, программа рассчитала все показатели. Программа, конечно, умная, но проверить расчёты не помешает. Это можно сделать во вкладке «Начисления и удержания». Через кнопку «Печать» можно посмотреть печатную форму «Приказ об увольнении (Т-8)».

Далее сотруднику нужно выплатить всё, что причитается. Для этого создаётся «Ведомость». Заходим в раздел «Выплаты» / «Все ведомости», нажимаем «Создать». Программа предлагает на выбор четыре вида ведомостей: в банк, перечислением на счета, в кассу и выплаты через раздатчика. Выбираем нужную ведомость. В создавшемся документе указываем дату, организацию, сотрудника и месяц. Далее в поле «Выплачивать» выбираем «Увольнение», после этого появится гиперссылка «Не выбраны», выбираем уже созданный документ «Увольнение». Документ заполнится рассчитанными суммами, подлежащими к выплате. Последний этап – проведение ведомости. Расчёт и выплата при увольнении сотрудника в программе 1С:ЗУП 3.1 окончен.

Как оформить увольнение в 1С:Бухгалтерия 3.0

Увольнение сотрудника и оформление приказа об увольнении производится при помощи документа «Увольнение». Отмечу, что он доступен, когда в разделе «Зарплата и кадры» / «Справочники и настройки» / «Настройки зарплаты» / «Кадровый учёт» установлен переключатель «Полный». Если он включён, то в разделе «Зарплата и кадры» / «Кадровый учёт» будет документ «Увольнение». Создаём документ. Выбираем сотрудника, указываем дату увольнения и статью ТК РФ. После того как документ проведён, будет доступна печатная форма приказа об увольнении (Т-8). В БП 3.0 документ «Увольнение» – кадровый, и никаких начислений в нём не производится. Чтобы рассчитать выплаты при увольнении, заполняем документ «Начисление зарплаты».

Как известно, БП 3.0 имеет небольшой зарплатный блок, поэтому создаём и настраиваем вид расчёта. Для этого в разделе «Зарплата и кадры» / «Справочники и настройки» / «Настройки зарплаты» / «Расчёт зарплаты» – гиперссылка «Начисления» создаём «Компенсация отпуска при увольнении». Настроить данный вид расчёта можно по картинке внизу.

В разделе «Отражение в бухгалтерском учёте» в поле «Способ отражения» указываем способ отражения начисления в бухгалтерском учёте для формирования проводок по начислению. Начисление создано – «Записать и закрыть».

В программе БП 3.0 расчёт компенсации отпуска при увольнении не автоматизирован. Поэтому сумму компенсации рассчитываем вручную.

Начисление расчёта при увольнении производится документом «Начисление зарплаты» (раздел «Зарплата и кадры» / «Зарплата» / «Все начисления»). Нажимаем «Создать» – «Начисление зарплаты». В табличную часть через кнопку «Подбор» или «Добавить» подтянем сотрудника, через кнопку «Начислить» в появившемся списке выберем созданный вид начисления «Компенсация отпуска при увольнении». И укажем в колонке «Результат» начисленную сумму. После этого «Провести».

Если отпуск сотруднику дали авансом, суммы отпуска нужно удержать. Создаём, как и с «Компенсацией отпуска при увольнении», вид расчёта «Удержание за неотработанный отпуск». Настройки указаны на картинке.

Затем по аналогии с компенсацией создаём документ «Начисление зарплаты», где выбираем вид начисления «удержание отпуска», а сумму удержания указываем с минусом.

После расчёта начислений делаем выплату. В программе 1С:Бухгатерия 3.0, начиная с релиза 3.0.54.15, выплата формируется сразу из документа «Начисление зарплаты» через кнопку «Выплатить». После нажатия на эту кнопку программа сформирует «Ведомость на выплату».

Если остались вопросы по оформлению увольнения в программах 1С, бесплатно проконсультируем в течение 15 минут. Подробнее здесь.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить