Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как в 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия 3.0 отразить документ «Отражение начисления НДС»?

17.01.2219

Для того, чтобы в программе 1С: Бухгалтерия предприятия 8 редакции 3.0. произвести «Отражение начисления НДС», необходимо зайти в раздел «Операции» и выбрать в разделе «НДС» пункт «Отражение начисления НДС». В появившемся окне нажать кнопку «Создать». Откроется окно создания нового документа. На закладке «Главное» указываем следующие реквизиты:

- Организация;

- Контрагент;

- Договор контрагента, по которому происходит начисление;

- По ссылке НДС в сумме указываем при необходимости Тип цен и признак, входит ли НДС в сумму или должен накладываться сверху;

- В разделе Настройки обязательно указываем Код вида операции. Он может принимать следующие значения: если установить флажок «Формировать проводки», то документ, помимо формирования движений по регистру, сформирует еще и бухгалтерские проводки; Остальные настройки касаются в основном книги продаж. По кнопке «Выписать счет-фактуру», создадим счет-фактуру, который можно распечатать. В качестве табличной части для счет-фактуры, выступает закладка «Товары и услуги». Подобрав туда строки, сформируем и сумму НДС. Заполнить табличную часть можно по расчетному документу. Для этого служит кнопка «Заполнить». На закладке «Дополнительно» можно указать реквизиты грузоотправителя и грузополучателя. Они понадобятся для печатных форм. Попробуем заполнить и провести данный документ. Установим в настройках флажок «Формировать проводки» для наглядности. Заполним закладку «Товары и услуги». Далее мы видим, что у нас сформировалась сумма НДС к начислению. Проведем документ и посмотрим его движения. Сначала проводки по отражению НДС в 1С 8.3 и движения по регистру.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить