Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как отразить в учёте исправление ошибок прошлых лет по забалансовым счетам?

24.12.21134

С целью обособления в учёте и автоматического отражения в отчётности операций исправления ошибок прошлых лет по забалансовым счетам в план счетов добавлен забалансовый управленческий счёт.

ИОЗ Исправление ошибок по забалансовым счетам

К счёту прикреплены субконто:

  1. источник информации об ошибке;
  2. период возникновения ошибки.

При отражении в учёте в программе 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 исправления ошибок по забалансовым счетам счёт «Исправление ошибок по забалансовым счетам» указывается в качестве корреспондирующего.

В учётных документах реализован общий механизм исправления ошибок с помощью переключателя «Исправление ошибок прошлых лет», расположенного под выбранной типовой операцией. В документе «Сторно» переключатель расположен в шапке документа. При установке переключателя корреспондирующий счёт «Исправление ошибок по забалансовым счетам» и значения субконто будут установлены автоматически при формировании проводок.

Проводки исправления ошибок прошлых лет по забалансовым счетам можно также ввести документом «Операция (бухгалтерская)». В этом случае корреспондирующий счёт и субконто следует указать вручную.

В течение 2021 года могли вводится учётные документы с признаком «Исправление ошибок прошлых лет», формирующие проводки по исправлению ошибок как по балансовым, так и по забалансовым счетам. Для корректного отражения операций в отчётности такие документы следует перепровести.

Для поиска и перепроведения документов исправления ошибок можно воспользоваться обработкой «Поиск и проведение документов исправления ошибок (забаланс)» («Главное» – «Изменения законодательства»).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить