Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как отразить НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по договору займа в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0 ?

17.11.211.5K

Доходы физических лиц в виде материальной выгоды от экономии при использовании заемных средств, а также сумма НДФЛ, исчисленная с этих доходов, для целей отражения в отчетности по НДФЛ регистрируются в программе с помощью документа Операция учета НДФЛ. Для этого необходимо зайти в раздел Зарплата и кадры - Все документы по НДФЛ. Нажимаем кнопку Создать и выбираем вид документа Операция учета НДФЛ. Далее в поле Организация по умолчанию указывается организация, установленная в настройках пользователя. Если в информационной базе зарегистрировано более одной организации. Затем в поле Дата указываем дату регистрации документа в программе. Далее в поле Сотрудник выбираем физическое лицо, доход которого в виде материальной выгоды от экономии за пользование заемными средствами необходимо зарегистрировать. Затем в поле Дата операции указываем ближайшую дату выплаты дохода, из которого будет удержан налог с регистрируемой материальной выгоды. Далее в табличной части на закладке Доходы нажимаем на кнопку Добавить. В колонке Дата получения дохода указываем дату получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами. Датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении кредитных средств, является последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены кредитные средства. Затем в колонке Код дохода указываем код дохода из справочника Виды доходов НДФЛ. В колонке Вид дохода выбираем Натуральный доход. В колонке Сумма дохода вводим сумму материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитными средствами. Затем в колонке Налог исч. по дивидендам, ставкам 9%, 35%введите сумму исчисленного НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитными средствами. Колонка Обособленное подразделение заполняем, если подразделение для целей НДФЛ считается обособленным. Далее в табличной части на вкладке Удержано по всем ставкам регистрируем сумму фактически удержанного налога: по кнопке Добавить, в колонке Дата получения дохода указываем дату получения дохода в виде материальной выгоды. В колонке Ставка налогообложения выберите 35% (для нерезидента 30%). В колонке Ставка выбираем 35%. В колонке Сумма вводим сумму удержанного НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитными средствами. В колонке Срок перечисления выбираем значение «Не позднее следующего за выплатой дохода дня (для прочих доходов)». В колонке Код дохода указываем код дохода 2610"Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование кредитными средствами". В колонке Вид дохода указываем Натуральный доход. В колонке Сумма выплаченного дохода указываем сумму дохода в виде материальной выгоды (с учетом НДФЛ, вычетов). Колонка Обособленное подразделение заполняется, если подразделение для целей НДФЛ считается обособленным. Далее по кнопке Провести и закрыть проводим документ.

Отражение начисления НДФЛ с доходов в виже материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитными средствами в бухгалтерском учете производится с помощью документа Операция введенная вручную (раздел Операции - Операции введенные вручную - создать). При заполнении докмуента указываем проводку Дт 70 Кт 68.10 на сумму удержанного НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить