Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в 1С:Комплексной автоматизации ред. 2.4 можно «отложить» проведение документа Счет-фактура, полученная для принятия их к вычету в последующих периодах?

27.07.21246

Требуется перейти в пункт меню Финансовый результат и контроллинг, зайти в Помощника по учету НДС и в подпункте меню Прочие операции, перейти по ссылке Блокировка вычета НДС по счетам-фактурам. Добавить новый документ и через кнопку подобрать, выбрать все счета фактуры, вычет по которым требуется перенести на будущий период.

Для этого при закрытии месяца в Помощнике по учету НДС вызываем рабочее место по блокировке принятия НДС к вычету в 1С. В открывшемся рабочем месте нажмем кнопку «Добавить». Создается новый документ «Блокировка вычета НДС», в котором указано действие – «Установка блокировки». По кнопке «Подобрать» будет выведен список всех проведенных счетов-фактур, которые могут быть приняты к вычету – а точнее, список документов поступления товаров и услуг, на основании которых оформлены счета-фактуры. В этом списке отмечаем флажками нужные нам документы и нажимаем кнопку «Перенести в документ». Дату в документе ставим тем месяцем, в котором блокируем НДС в 1С КА ! После заполнения документа «Блокировка вычета НДС» проводим его и закрываем. В рабочем месте будет отображен список документов, НДС по которым заблокирован для принятия к вычету.

Теперь при дальнейшем закрытии месяца, когда система будет формировать по всем документам проводки в 1С Предприятии, по данной счет-фактуре проводок не будет.

Для того, чтобы принять к вычету НДС по данной счет-фактуре, необходимо в рабочем месте «Блокировка принятия НДС к вычету в 1С» снять блокировку – по кнопке «Разблокировать». В этом случае система создает новый документ «Блокировка вычета НДС», но уже с типом операции «Снятие блокировки». И после проведения этого документа, счет-фактура пропадает из списка документов, по которым НДС заблокирован к вычету. Далее необходимо выполнить процедуру закрытия месяца в штатном режиме в 1С КА2.4. После операции «Отражение документов в регламентированном учете» по ранее заблокированной счет-фактуре будет сформирована проводка в дебет 68.02 в текущем периоде.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить